суббота, 13 августа 2011 г.

Бэтмен

Бэтмен – реально не существовавший персонаж, впервые появившийся на страницах двадцать седьмого номера «Детективных комиксов» издательства DC Comics в мае 1939 года. Бэтмен был придуман художником Бобом Кейном и его соавтором, писателем Биллом Фингером. Однако, формально, «папой» Бэтмена является художник Боб Кейн.

Различные детали в образе Бэтмена, а также его биографии были навеяны массовой культурой 1930-ых годов. Сам Кейн отмечал, что при прорисовке фрагментов черпал вдохновения из фильмов «Маска Зорро» и «Шепот Летучей Мыши». Фингер же, в числе литературных персонажей, повлиявших на его работу, выделяет Шерлока Холмса, который, по его словам, является основой детективных навыков Бэтмена.
 Что касается образа Бэтмена, то здесь Фингер вспоминает, что изначально Кейном задумывался персонаж очень похожий на Супермена: красные трико, ботинки, без рукавиц, без перчаток, изображен раскачивающимся на веревке. Также на нем была небольшая маска. У него были большие крылья, торчащие словно у летучей мыши. А внизу надпись – Batman. Фингер предложил немного переделать персонажа – сделать в плаще, без красных крыльев, с перчатками и с маской закрывающей все лицо, а не только его часть. Имя Бэтмену дал тоже Фингер, он позаимствовал его у шотландского монарха Роберта Брюса, который был дворянином и любимцем женщин.
 Далее, в течение нескольких первых выпусков, образ Бэтмена был доработан. Были добавлены некоторые детали внешнего вида, а также и некоторые детали характера. Так Кейн рассказывал, что подбородок Бэтмена был детальнее прорисован и стал более выраженным, а также были удлинены уши на маске костюма. Дополненный образ Бэтмэна стал устоявшимся примерно через год. Пояс Бэтмена, впоследствии ставший его незаменимым и неизменным атрибутом появился спустя два выпуска. А технические приспособления, такие как, крюки и бумеранги с эмблемой летучей мыши, спустя еще два выпуска. Также вместе с ними появилось и первое транспортное средство Бэтмена – Бэтаплан.
 Что касается личности Бэтмена, то в традиционной версии биографии Бэтмен – «второе я» миллиардера Брюса Уэйна – богатого промышленника и любимца женщин, к тому же занимающегося благотворительностью. В детстве Брюс стал свидетелем убийства своих родителей, после чего поклялся поставить целью своей жизни борьбу за справедливость, борьбу с преступниками и, как следствие искоренение преступности. Но, только подготовив себя и морально и физически, Бэтмен выходит на улицы города чтобы противостоять преступникам. Место действия истории Бэтмена – вымышленный американский город Готэм. Бэтмен противостоит группе злодеев и помогают ему второстепенные персонажи – напарник Робин, дворецкий Альфред, а также Джеймс Гордон, являющийся капитаном полиции и иногда и девушка-супергероиня – Бэтгерл.
 Практически моментально со времени своего появления Бэтмен приобрел бешеную популярность, и не прошло и года, как он получил собственный цикл комиксов. Со временем Бэтмен превратился в культурную икону, его образ был адаптирован для кино, книг, телевидения, а также появился в видеоиграх, на одежде и в качестве игрушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий